Erfolge

Erfolge der Flensburger Fördenixen

Das Ergebnis vieler harter Trainingstage, dass die "Fördenixen" in den letzten Jahren sowohl national als auch international erreicht haben, kann sich wirklich sehen lassen. Nichts ist schöner, als wenn man für den Einsatz, den jede einzelne "Nixe" über Jahre gezeigt hat und weiterhin zeigt, mit tollen Platzierungen bei den vielen Wettbewerben belohnt wird!

Hier eine Übersicht der bereits erzielten Erfolge:



Nationale Wettbewerbe


2009

Norddeutsche Meisterschaft
24. Mai
Flensburg
Alterklasse Disziplin Platz Name
offen Solo 1
2
3
4
Kathrin Funke
Lisa Lacker
Edith Zeppenfeld
Iris Zeppenfeld
offen Duett 1
2
Edith Zeppenfeld, Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld
Sina Hinrichsen, Kathrin Funke
offen Gruppe 1 Edith Zeppenfeld, Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Sina Hinrichsen, Kathrin Funke, Ida Naeve, Inken Jeske, Andrea Dueben, Jule Naeve, Lara Steidtmann, Sinje Petersen (E), Marie Jokszies (E)
offen freie Kür 1 Edith Zeppenfeld, Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Sina Hinrichsen, Kathrin Funke, Ida Naeve, Inken Jeske, Andrea Dueben, Jule Naeve, Lara Steidtmann, Sinje Petersen (E), Marie Jokszies (E)




2008

Deutsche Jugendmeisterschaft
04. - 06. April
Brackwede
Alterklasse Disziplin Platz Name
C Solo
Duett
Gruppe
2
1
1
Lara Steidtmann
Lara Steidtmann, Marie Jokszies
Lara Steidtmann, Marie Jokszies, Gesa Meyer, Mareike Harder
B Solo


Duett
2
4
6
1
3
Isabela Cuevas
Finja Becker
Inken Jeske
Isabela Cuevas, Inken Jeske
Finja Becker, Jule Naeve
A Solo


Duett
2
3
5
1
Wiebke Jeske
Edith Zeppenfeld
Ida Naeve
Edith Zeppenfeld, Wiebke Jeske, Ida Naeve
A/B Gruppe 1 Wiebke Jeske, Edith Zeppenfeld, Ida Naeve, Finja Becker, Jule Naeve, Inken Jeske, Sinje Petersen, Isabela Cuevas
A/B/C Kombination 1 Wiebke Jeske, Edith Zeppenfeld, Ida Naeve, Finja Becker, Jule Naeve, Inken Jeske, Sinje Petersen, Isabela Cuevas, Marie Jokszies, Lara Steidmann, Gesa Meyer



Norddeutsche Meisterschaft
29. - 30. März
Langenhagen
Alterklasse Disziplin Platz Name
C Solo
Duett
Gruppe
1
1
1
Lara Steidtmann
Lara Steidtmann, Marie Jokszies
Lara Steidtmann, Marie Jokszies, Gesa Meyer, Mareike Harder, Clara Wieder
B Solo


Duett
Gruppe
1
2
3
1
3
Isabela Cuevas
Finja Becker
Inken Jeske
Isabela Cuevas, Inken Jeske
Finja Becker, Jule Naeve
A Solo


Duett
1
2
3
1
Wiebke Jeske
Edith Zeppenfeld
Ida Naeve
Wiebke Jeske, Edith Zeppenfeld, Ida Naeve
A/B Gruppe 1 Wiebke Jeske, Edith Zeppenfeld, Ida Naeve, Finja Becker, Jule Naeve, Inken Jeske, Sinje Petersen, Isabela Cuevas
A/B/C Kombination 1 Wiebke Jeske, Edith Zeppenfeld, Ida Naeve, Finja Becker, Jule Naeve, Inken Jeske, Sinje Petersen, Isabela Cuevas, Marie Jokszies, Lara Steidmann, Gesa Meyer
Juniorinnen Solo


Duett

Gruppe
1
2
3
1
2
1
Lisa Lacker
Iris Zeppenfeld
Katharine Dethleffsen
Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld
Andrea Düben, Katharine Dethleffsen
Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Andrea Düben, Katharine Dethleffsen




2007

Deutsche Meisterschaften
19./20. Mai
Flensburg
Alterklasse Disziplin Platz Name
Offen Solo 1
2
5
Lisa Lacker
Kathrin Funke
Katharine Dethleffsen
  Duett 1
2
Lisa Lacker / Iris Zeppenfeld
Kathrin Funke / Sina Hinrichsen
  Gruppe 1 Kathrin Funke, Sina Hinrichsen, Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Katharine Dethleffsen, Andrea Düben, Ina Naeve, Wiebke Jeske, Kristina Dietrich, Tanja Dettmer
  Kombination 1 Kathrin Funke, Sina Hinrichsen, Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Katharine Dethleffsen, Andrea Düben, Ina Naeve, Wiebke Jeske, Kristina Dietrich, Tanja Dettmer, Finja Becker, Jule Naeve



Deutsche Jugend-Meisterschaften
15./17. Juni
Karlsruhe
Alterklasse Disziplin Platz Name
C Solo 4 Inken Jeske
  Duett 3 Inken Jeske / Lara Steidtmann
  Gruppe 2 Inken Jeske, Lara Steidtmann, Sinje Petersen, Marie Jokszies, Gesa Meyer
B Solo 1
4
9
Wiebke Jeske
Ida Naeve
Finja Becker
  Duett 1
4
Wiebke Jeske / Ida Naeve
Finja Becker / Jule Naeve
A Solo 3 Katharine Dethleffsen
A/B Gruppe 2 Katharine Dethleffsen, Ida Naeve, Wiebke Jeske, Finja Becker, Jule Naeve
  Kombination 2 Katharine Dethleffsen, Ida Naeve, Wiebke Jeske, Finja Becker, Jule Naeve, Lara Steidtmann, Sinje Petersen, Marie Jokszies, Gesa Meyer, Inken Jeske




2006

Deutsche Jugend-Meisterschaften
7./9. April
Garmisch-Partenkirchen
Alterklasse Disziplin Platz Name
C Solo 5
6
Finja Becker
Inken Jeske
  Duett 2 Finja Becker / Jule Naeve
  Gruppe 1 Finja Becker, Jule Naeve, Inken Jeske, Lara Steidtmann
B Solo 1
4
5
Edith Zeppenfeld
Wiebke Jeske
Ida Naeve
  Duett 1 Edith Zeppenfeld / Wiebke Jeske
A Solo 3
6
Iris Zeppenfeld
Katharine Dethleffsen
  Duett 2 Iris Zeppenfeld / Katharine Dethleffsen
A/B Gruppe 1 Iris Zeppenfeld, Ida Naeve, Wiebke Jeske, Edith Zeppenfeld, Katharine Dethleffsen
offen Kombination 1 Iris Zeppenfeld, Ida Naeve, Wiebke Jeske, Edith Zeppenfeld, Katharine Dethleffsen, Marcella Makowski, Finja Becker, Jule Naeve, Inken Jeske



Offene Deutsche Meisterschaften
17/18. Juni
Bonn
Alterklasse Disziplin Platz Name
Offen Solo 2
6
Kathrin Funke
Sina Hinrichsen
  Duett 2
5
Kathrin Funke / Sina Hinrichsen
Edith Zeppenfeld, Iris Zeppenfeld
  Gruppe 1 Iris Zeppenfeld, Kristina Dietrich, Lisa Lacker, Wiebke Jeske, Andrea Düben,Sina Hinrichsen, Katharine Dethleffsen,Edith Zeppenfeld, Tanja Dettmer, Ida Naeve
  Kombination 1 Kathrin Funke, Sina Hinrichsen, Kristina Dietrich, Andrea Düben, Tanja Dettmer, Iris Zeppenfeld, Wiebke Jeske, Edith Zeppenfeld, Ida Naeve

2005



Deutsche Meisterschaften
22. - 24. April
Rüsselsheim
Alterklasse Disziplin Platz Name
C Solo 1
6
7
Ida Naeve
Maxi sommer
Wiebke Jeske
  Duett 1
7
Ida Naeve / Maxi sommer
Jule Naeve / Finja Becker
  Gruppe 1 Ida Naeve, Jule Naeve, Maxi Sommer, Finja Becker, Wiebke Jeske, Inken Jeske
B Solo 3
6
Katharine Dethleffsen
Edith Zeppenfeld
  Duett 1 Katharine Dethleffsen / Edith Zeppenfeld
A/B Gruppe 2 Lisa Lacker, Edith Zeppenfeld, Katharine Dethleffsen, Marcella Makowski
  Kombination 1 Lisa Lacker, Wiebke Jeske, Katharine Dethleffsen, Jule Naeve, Edith Zeppenfeld, Finja Becker, Ida Naeve, Inken Jeske, Maxi Sommer, Marcella Makowski



Offene Deutsche Meisterschaften
17. - 19. Juni
Flensburg
Alterklasse Disziplin Platz Name
Offen Solo 1
3
7
Lisa Lacker
Kathrin Funke
Sina Hinrichsen
  Duett 2
7
8
Sina Hinrichsen / Kathrin Funke
Katharine Dethleffsen / Edith Zeppenfeld
Kristina Dietrich / Andrea Düben
  Gruppe 1 n.n.
  Kombination 1
6
n.n.
n.n.




2004



Deutsche Jugend-Meisterschaften
02. - 04. April
Villingen-Schwenningen
Alterklasse Disziplin Platz Name
C Solo 1
10
Edith Zeppenfeld
Ida Naeve
  Duett 1 Edith Zeppenfeld / Ida Naeve
  Gruppe 1 Edith Zeppenfeld, Ida Naeve, Maxi Sommer, Wiebke Jeske, Marcella Makowski,Jule Naeve, Finja Becker
B solo 1
6
Iris Zeppenfeld
Katharine Dethleffsen
  Duett 2 Iris Zeppenfeld / Katharine Dethleffsen
Offen Kombination 1 Kristina Dietrich, Iris Zeppenfeld, Katharine Dethleffsen, Edith Zeppenfeld, Ida Naeve, Maxi Sommer, Wiebke Jeske, Finja Becker, Jule Naeve, Marcella Makowski



Offene Deutsche Meisterschaften
19./ 20. Juni
Karlsruhe
Alterklasse Disziplin Platz Name
Offen Solo 4
7
9
Kathrin Funke
Sina Hinrichsen
Kristina Dietrich
  Duett 3
6
8
Sina Hinrichsen / Kathrin Funke
Kristina Dietrich / Andrea Düben
Iris Zeppenfeld / Katharine Dethleffsen
  Gruppe 1 Petra Obermark, Sandra Funke, Sina Hinrichsen, Kathrin Funke, Kristina Dietrich, Andrea Düben, Iris Zeppenfeld, Katharine Dethleffsen, Edith Zeppenfeld




2003



Deutsche Jugend-Meisterschaften
04. - 06. April
Bochum
Alterklasse Disziplin Platz Name
C Solo 5
6
Edith Zeppenfeld
Katharine Dethleffsen
  Duett 2 Edith Zeppenfeld / Katharine Dethleffsen
  Gruppe 2 Edith Zeppenfeld, Maxi Sommer, Katharine Dethleffsen, Lin Seidler, Ida Naeve
B Solo 1
5
Lisa Lacker
Iris Zeppenfeld
  Gruppe 1 Tanja Dettmer, Kristina Dietrich, Andrea Düben, Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld
  Kombination 1 Katharine Dethleffsen, Kristina Dietrich, Andrea Düben, Lisa Lacker, Ida Naeve, Tanja Nissen, Edith Zeppenfeld, Iris Zeppenfeld




2001



Deutsche Jugend-Meisterschaften
06. - 08. April
Bielefeld
Alterklasse Disziplin Platz Name
C Solo 1
4
Lisa Lacker
Iris Zeppenfeld
  Duett 1 Lisa Lacker / Iris Zeppenfeld
  Gruppe 1 Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Ronja sommer, Katharine Dethleffsen
B Solo 5 Kristina Dietrich
  Duett 3 Andrea Düben / Kristina Dietrich
A/B Gruppe 3 Andrea Düben, Kristina Dietrich, Tanja Nissen, Bettina Zimmermann



Deutsche Meisterschaften
23./24. Juni
Leipzig
Alterklasse Disziplin Platz Name
Offen Solo 5
6
8
Sandra Funke
Kathrin Funke
Sina Hinrichsen
  Duett 3
7
Sandra Funke / Kathrin Funke
Lisa Lacker / Kristina Dietrich
  Gruppe 1 n.n.




1999

Deutsche Meisterschaften
12./13. Juni
Esslingen
Alterklasse Disziplin Platz Name
Offen Solo 6 Petra Funke
  Duett 2 Sandra Funke / Petra Funke
  Gruppe 1 n.n.




1998

Deutsche Meisterschaften
19./21. Juni
Flensburg
Alterklasse Disziplin Platz Name
Offen Solo 3 Petra Funke
  Duett 1 Sandra Funke / Petra Funke




1996

Deutsche Meisterschaften
15./16. März
Karlsruhe
Alterklasse Disziplin Platz Name
Offen Solo 1 Petra Funke
  Duett 1 Sandra Funke / Petra Funke




Internationale Wettbewerbe


2009

Jugendeuropameisterschaft
26. April
Gloucester (GBR)
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
B Gruppe
freie Kür
13
10
Ida Naeve, Inken Jeske
Ida Naeve, Inken Jeske, Lara Steidtmann




2008

Europameisterschaft
13. - 18. März
Eindhoven (NL)
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Solo
Duett
Gruppe

Kombination
15
14
10

10
Lisa Lacker
Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Wiebke Jeske
Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Wiebke Jeske, Ida Naeve, Edith Zeppenfeld, Finja Becker
Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Wiebke Jeske, Ida Naeve, Edith Zeppenfeld



German Open
25. - 17. Januar
Bonn
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Solo
Duett
Gruppe

Kombination
9
14
4

3
Lisa Lacker
Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Wiebke Jeske
Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Wiebke Jeske, Ida Naeve, Kathrin Funke, Edith Zeppenfeld
Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Wiebke Jeske, Ida Naeve, Kathrin Funke, Edith Zeppenfeld




2007



German Open
26./28. Januar
Bonn
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Solo 7 Lisa Lacker
  Duett 5 Lisa Lacker / Iris Zeppenfeld
  Gruppe 4 Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Kathrin Funke, Wiebke Jeske, Ida Naeve



Weltmeisterschaft
17. März - 01. April
Melbourne (AUS)
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Solo 20 Lisa Lacker
  Duett 25 Lisa Lacker / Iris Zeppenfeld
  Gruppe 16 Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Kathrin Funke, Wiebke Jeske, Ida Naeve



Jugend-Europameisterschaft
25. - 29. Juli
Callela (ESP)
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
unter 18 Gruppe 10 Wiebke Jeske, Ida Naeve, Edith Zeppenfeld



COMEN Cup
01. - 05. August
Genf (SUI)
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
unter 16 Gruppe 12 Finja Becker, Inken Jeske


2006

 


German Open
10.-12. März
Bonn
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Solo 8 Lisa Lacker



Jugend Länderkampf
20.-22. April
Düsseldorf
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
A Solo 12 Iris Zeppenfeld



Jugend-Europameisterschaft
17.-21. Juni
Bonn
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
unter 18 Gruppe 11 Iris Zeppenfeld, Edith Zeppenfeld, Ida Naeve



Europameisterschaft
26. Juli - 06. August
Budapest (HUN)
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Solo 14 Lisa Lacker
  Gruppe 14 Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Edith Zeppenfeld




2005



Suisse Open
Juli
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Solo 19 Lisa Lacker



Weltmeisterschaft
Juli
Montreal (CAN)
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Solo 20 Lisa Lacker
  Gruppe 16 Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld, Katharine Dethleffsen
  Kombination 14 Lisa Lacker, Iris Zeppenfeld



COMEN Cup
August
Athen (GRE)
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
unter 16 Duett 14 Edith Zeppenfeld, Ida Naeve
  Gruppe 14 Edith Zeppenfeld, Ida Naeve, Maxi Sommer, Wiebke Jeske
  Kombination 13 Edith Zeppenfeld, Ida Naeve, Maxi Sommer, Wiebke Jeske




2004



German Open
März
Bonn
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Gruppe 5 Iris Zeppenfeld
  Kombination 2 Iris Zeppenfeld



COMEN Cup
August
Kairo (EGY)
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
unter 16 Duett 10 Edith Zeppenfeld / Katharine Dethleffsen
  Gruppe 10 Edith Zeppenfeld, Katharine Dethleffsen, Ida Naeve
  Kombination 10 Edith Zeppenfeld, Katharine Dethleffsen, Ida Naeve




2003



German Open
März
Bonn
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Gruppe 5 Kathrin Funke, Lisa Lacker
  Kombination 4 Iris Zeppenfeld, Lisa Lacker, Kristina Dietrich




2001



Wallonia Cup
Februar
Searing (BEL)
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Solo 2
5
Lisa Lacker
Kristina Dietrich



Jugend-Weltmeisterschaft
August
Seattle (USA)
Alterklasse Disziplin Platz Teilnehmer in Nationalmannschaft
Offen Gruppe 15 Andrea Düben, Kristina Dietrich





Weitere Ergebnisse
Jahr Wettkampf Name Ergebnis Bemerkung
2000 Weltmeisterschaft Master Funke, Petra
Funke, Sandra
1. Platz Duett
2. Platz Solo
Trainer
1997 Europameisterschaft Funke, Petra
Funke, Sandra
Finale Trainer
1996 Europa Cup Funke, Petra
Funke, Sandra
Finale Trainer